Подскажите пожалуйсто как мне поступить, и есть ли другие варианты разрешить этот вопрос.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. У меня с сестрой в наследство остались однакомнатная квартира и дачный участок. В права наследства оба вступили. Я хочу продать свою долю наследства с квартиры и дачи, а сестра отказываеться продовать (хочет оставить квартиру себе) Дачу она отказываеться продовать пока я ненапишу отказ от квартиры. В данное время она проживает в этой квартире. На телефонные звонки не отвечает. Мне сказали что можно послать уведомление, в котором я предлагаю ей купить свою долю.

Если она даст своё согласие, но опять будет тянуть. Подскажите пожалуйсто как мне поступить, и есть ли другие варианты разрешить этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте.

Действительно, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации сделки прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

С уважением, А.Сычиков.