Как составить заявление в суд об обжаловании дела об административном правонарушении?
пишется не заявление, а жалоба. в числе прочего вы должны указать основания для обжалования, которые будут соответствовать основаниям, с которыми закон связывает отмену постановления по административному делу.
само собой нужно понимать, что обжалование протокола как самостоятельный повод для обращения в суд законом не предусмотрен.
Заявление пишется в суд с указанием причины несогласия и вашего требования. так же не забудьте приложить копию оспариваесого протокола в интернете есть много образцов, но лучше обратитесь к юристу