Как заставить должника-отца разрешить выезд ребенка за границу на праздники?
Ирина, в отсутствие согласия отца на выезд ребенка проблемы будут не с выездом, а с получением германской визы. Поэтому Вам нужно либо договариваться с отцом ребенка об оформлении согласия, либо обращаться в суд. Поскольку у Вас мало времени - через суд вы вряд ли успеете. Рекомендую на будущее, чтобы не иметь проблем с выездом - обратиться в суд и лишить отца ребенка родительских прав. Это возможно в случае, если отец с ребенком не общается + имеет долг по алиментам + злоупотребляет правами отца (не дает согласия на выезд ребенка).
За злостное уклонение выплаты алиментов можно его лишить родительских прав, соответственно после этого он не сможет препятствовать выезду за границу
лишайте родительских прав, правда до нового года можете не успеть.
Алименты не платит, согласие на выезд не пишет, сам в воспитании не участвует.