Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры которую мне подарили. Прописан муж был после оформления дарственной.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Прекращайте его право пользования квартирой.

Да, можно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать

Да, можете через суд признать его прекратившим право пользования на основании ст. 31 ч, 4 ЖК РФ.

Естественно, подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Удачи Вам!