Извините, что привожу договор в том виде, как в нем описано (с моими коммент.)
Уважаемая Люба. остается только удивляться, как можно после 5 часов обсуждения подписать такой договор. То, что по договору переходит к вам, и так не подлежало разделу, поскльку согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Аргументы типа "не дам развод" уже даже улыбки не вызывают, о то, что на них ведутся вызывает только досаду. Никто вашего мужа и не спрашивал бы, вернее, спросили бы один раз, если возражает - предоставили бы срок для примерения (не более 3-х месяцев) а потом бы расторгли брак, что бы он ни говорил.
В соответсвии со ст.42, 43 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, а также содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. Это относится к брачному дговору, который подлежит обязтельному нотариальному удостоверению. У вас же скорее всего было соглашени о разделе имущества в порядке ч.2 ст.38 СК РФ. В данном случае оно для вас носит кабальный, явно несправедливый, характер, и должно быть оспено вами в суде.
Правда я сама попала в тяжелую для меня ситуацию и не знаю как выбраться. Просто муж всегда умел меня забалтывать,в этом случае так долго давил на мою психику, что не выплатит долг маме и я половину долга должна,если не подпишу договор, что я не знаю как и зачем я подписала.
А договор он сам уже напечатанный принес,заранее продумав рычаги воздействия на меня.
Мой VIP вопрос №851109 от 09.09.09.
Очень надеюсь на Вашу помощь-подскажите как в суде опротестовать это соглашение,Но что для суда будет доказательным для призания соглашения недействит. на суде по разделу имущества,когда муж покажет договор(соглашение) я не знаю.
С уважением
Люба! Не думаю, что вам нужно в суде оспаривать соглашение и обращатся с иском о признании его недействительным. У вас еще не все потеряно. В общем порядке , производите раздел всего имущества , путем обращения в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Здоровья,счастья и успехов Вам, Анна Александровна Калинина!!!
Уважаемая Люба. Насколько я поняла, Ваш муж сам составил договор? Все дело в том, что имущество, которое было подарено лично Вам не входит в состав совместно нажитого, след. не подлежит разделу. Так что судя по списку, муж решил Вам ничего не оставлять. Это не раздел. Договор не соответствует закону.
Разъясните,пожалуйста, какой статье закона не сответствует соглашение, чтобы апелировать в суде??? Или как апелировать, чтобы разделить по закону имуществопоровну, отдать долг маме
Именно долгом шантажировал муж заставляя подписать
С уважением