И всё бы ничего, если бы данная сделка не требовала предварительного получения согласия территориального органа МАП.
Если у Вас имеются все документы (приказы, решения общего собрания или Совета директоров), необходимые по Вашему уставу в случае прекращения полномочий единоличного исполнительного органа, то Вам не составит труда подтвердить во всех контролирующих органах (в том числе в МАП), что Ваш бывший единоличный исполнительный орган действовал без соответствующих полномочий.
В соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.Проще всего в данной ситуации сделать передаточное распоряжение, чтобы регистратор списал акции на лицевой счет Вашего бывшего директора (если у него открыт лицевой счет в системе ведения реестра) или вернуть акции на счет продавца акций (если он еще не закрыт). В передаточном распоряжении необходимо указать основание передачи акций - "возврат акций по сделке, заключенной неуполномоченным лицом". В случае осуществления таких действий, никаких вопросов к Вам ни у кого не должно возникнуть.
Если вернуть акции невозможно (нет соответствующих лицевых счетов в системе ведения реестра), Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу акций о признании сделки недействительной или к Вашему бывшему Генеральному директору о восстановлении положения, существовавшего до совершения сделки.
С уважением. Малиновская Анна Андреевна.