Правы ли сотрудники регистрационной палаты, особенно в части регистрации самого договора.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: регистрационная палата г. Чудово настаивает на совершении трех регистрационных действий после подписания нотариально удостоверенного договора купли-продажи земельного участка (без строений!): 1) регистрации самого договора, 2) регистрации права собственности прежнего владельца и 3) регистрации права собственности нового владельца. Правы ли сотрудники регистрационной палаты, особенно в части регистрации самого договора.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

На основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" госрегистрации подлежат все сделки с недвижимым имуществом, а также прва на него.

П. 2 ст. 6 этого закона говорит, что государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона. Это означает, что при отчуждении недвижимости (например, участка) необходимо вначале зарегистрировать право на него настоящего владельца, затем саму сделку, а затем переход права собственности на участок к покупателю. Таким образом, требования регистрационной палаты правомерны.

С уважением,