Потеря отца - Как получить свидетельство о смерти и предъявить иск в суде?

Мой отец утонул в сентября 2012 г., тела не нашли! Была вызвана милиция и есть свидетель, который выплыл! Мой отец с приятелем ехали на лодке, со слов приятеля, лодка надувная перевернулась и когда свидетель выплыл ни лодки ни отца не было! Через какое время я могу подать в суд, чтобы получить свидетельство о смерти! ?
Лучший ответ

Уже через шесть месяцев после пропажи отца у Вас появились основания для обращения в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим т.к. он пропал при обстоятельствах дающих основания полагать, что он погиб в результате несчастного случая.

Согласно положений п.1. ст. 45 ГК РФ " Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев."

Предварительно признавать в судебном порядке отца безвестно отсутствующим не обязательно.

Екатерина, добрый вечер! Необходимо подавать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим по месту вашего жительства. на основании решения получите свиде-во о смерти.