Спор о выплате процентов по займу - можно ли просить отмены процентов или снижения их размера в суде?
Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если Вы выплатили больше, то необходимо это подтверждать суду документально.
Проценты суд не уменьшит, уменьшить может только неустойку.
Подтвердить документально невозможно. Долг выплачивался на руки без письменного подтверждения. Только последние полгода займодавец предложил переводить средства на карту. По своей простоте переводили через смс.
То есть, просить отмены процентов я не имею права, даже при наличии уважительной причины? Я перенесла инсульт, почти год была на больничном, большие затраты на медикаменты и т.д....
Просить то вы можете, но оснований для уменьшения процентов нет. законом не предусмотрено.