Возможно ли обезопасить себя от описи имущества договором дарения имущества (холодильник, телевизор и ТД.) на своих детей?

Возможно ли обезопасить себя от описи имущества договором дарения имущества (холодильник, телевизор и тд.) на своих детей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Этим можно себя, как обезопасить, так и наоборот подвести под уголовную ответственность. Все зависит от напористости судебного пристава-исполнителя и от того, как составлены документы.

Итак, смотрите пара основных нюансов:

1 - Сделки, по отчуждению имущества, а тем более, безвозмездному отчуждению - могут быть оспорены в суде взыскателем.

2 - Такие сделки, совершенные в период ведения исполнительного производства способны образовать состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

Так что, будьте осторожны, околозаконные действия, как правила, до добра не доводят.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как действительно можно себя обезопасить от описи?