Москва, 30.10.2015, 00:12

Срок давности подачи искового заявления в случае ампутации ноги после цепочки событий в больнице

Вопрос №8515172 из г. Москва
опубликован 30.10.2015, 00:12
Срок давности подачи искового заявления 3 года. А от чего он считается? Потому что была цепочка событий в рамках одной больницы, которая в итоге привела к ампутации ноги у моей мамы и превращение ее в полностью лежачую больную. Вкраце: с 1.06.2012 на проф. Лечении в ЦКБ в отделении функциональной неврологии. 26.06.12 находясь там ломает шейку бедра и переводиться в травм.. отд. Проводится операция, лечение и 19.07.12 переведена назад в своё отделение. 3.09 за день до выписки - закрытый перелом правой голени. Накладывают гипс. За время нахождения в отделении у неё образуется обширный пролежень, который превращается в гнойную флегмону. 12.09.12 её переводят в отд. гнойной хирургии. 5 дней в реанимации. Гнойный процесс пошел в сломанную правую ногу и 04.10. ей ампутировали правую ногу выше колена. В общей сложности 4 операции в отд. гнойной хирургии. Выписали ее домой 27.12.12 в состоянии относительно удовлетворительном, пролежневая язва стала более плоской, сократилась в размерах до 11 х 10 см. Я понимаю, что мы с сестрой затянули с решением этого вопроса, но было просто не до этого. Мы еще больше года залечивали этот пролежень. Так вот от какой даты отсчитываются эти 3 года. Выписной эпикриз от 27.12.12
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу подавать исковое заявление в суд о возмещении материального и морального ущерба с ЦКБ из-за нанесения вреда здоровью, из-за ненадлежащего ухода, повлекшего тяжкий вред здоровью. Заявление будет от мамы и будет нотариально заверенная доверенность на меня, как представителя ее интересов в суде..

30.10.2015, 01:30

Иски о компенсации морального вреда не имеют срока исковой давности. Мы ведь этого хотим?

30.10.2015, 00:18

Спасибо! Возмещение материального ущерба (затрат на сиделок, памперсы и т.д. на что есть чеки и договора) тоже хорошо было бы получить.

Скажите, пожалуйста, а где прописано, что иски о компенсации морального вреда не имеют срока исковой давности

30.10.2015, 00:42

Требования о компенсации морального вреда - это требование о защите личных неимущественных прав. По материальному ущербу можно попытаться, но там - трехлетний срок. Он будет применен, если сторона заявит об этом.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

30.10.2015, 00:48

Лилия, тут надо уточнить, к кому Вы иск собрались подавать и почему , что является основанием Ваших требований... кроме описания процесса лечения ничего не ясно...

30.10.2015, 01:16

Я хочу подавать исковое заявление в суд о возмещении материального и морального ущерба с ЦКБ из-за нанесения вреда здоровью, из-за ненадлежащего ухода, повлекшего тяжкий вред здоровью. Заявление будет от мамы и будет нотариально заверенная доверенность на меня, как представителя ее интересов в суде..

30.10.2015, 01:30