Незаконное использование личной информации - Как защититься и потребовать ответственности в случае размещения ложной информации о себе в социальных сетях?

В одной из социальных сетей под ложными ФИО неизвестный мне человек разместил мое фото с информацией о том что меня убили. Могу ли я подать заявление в прокуратуру или полицию, что бы его нашли и привлекли к ответственности? Так как меня не было дома когда бабушке позвонили и сообщили что видели это сообщение в соц. сетях ей стало плохо.

Лучший ответ

Здесь речь может пойти скорее об иске в суд в рамках гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства.

В правоохранительные органы заявление конечно подать можно но вот процессуального движения по ним будет немного