Екатеринбург, 30.10.2015, 08:45

Что делать если звонят коллекторы.

Вопрос №8517123 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2015, 08:45
Что делать если звонят коллекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

20.08.2019, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

30.10.2015, 08:45

У вас есть право не отвечать на эти звонки.

30.10.2015, 08:46

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

10.10.2016, 12:04

Уважаемая,. Надежда. Объясните им что будете жаловаться в правооохранительные органы по поводу угроз, вымогательства и так далее. Удачи Вам и Вашим близким.

10.10.2016, 12:06

Здравствуйте! На мой взгляд, звонки коллекторов следует просто игнорировать. Установите на телефон приложение, блокирующее звонки с коллекторских агентств ("Антиколлектор" и подобные приложения). Ведь всё равно кроме угроз от них ничего хорошего Вы не услышите.

10.10.2016, 12:06

В случае угроз - обращайтесь в полицию. По закону, коллектору запрещено звонить должнику чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не более 1 раза в неделю. Не допускается общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные. Звонки должны быть с фиксированных номеров, а не с закрытых.

10.10.2016, 12:26

Здравствуйте, не стоит обращать никакого внимания и реагировать, просто игнорируйте, а в случае угроз или давления можете написать заявление в полицию или пожаловаться в прокуратуру.

04.11.2017, 10:10

Занести их в черный список и не брать трубку если понятно что это они звонят. По возможности записывать разговор, чтобы в случае угроз жизни или здоровью написать заявление в полицию.

04.11.2017, 10:11

Здравствуйте

Не реагировать на звонки, можно в чёрный список внести номера телефонов с которых звонят, в случае угроз обращаться в правоохранительные органы

04.11.2017, 10:11

Здравствуйте! Не отвечать на звонки. А, лучше включить телефонные номера в "черный список", не дозвонятся. Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд.

04.11.2017, 10:12

Здравствуйте. Если звонят коллекторы, можете отправлять их в суд, чтобы они решали вопросы с вами в судебном порядке. Также можете предупредить их, что если они будут продолжать звонить, то вы вынуждены будете обратиться в полицию по факту вымогательства.

04.11.2017, 10:12

Напишите им претензию, укажите, что такой порядок общения с коллекторами вас не устраивает, количество звонков пусть сократят - законом о коллекторах это ваше право предусмотрено.

04.11.2017, 10:12

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

04.11.2017, 10:16

Здравствуйте, Должнику имеют право звонить не чаще двух раз в неделю. Звонить могут между 8-22 часами в будние дни. В выходные – между 9 и 20 часами. При любом обращении коллектор обязан представиться, назвать свою фирму. С 2017 года заниматься взысканием задолженности с физических лиц могут только коллекторские агентства включенные в реестр коллекторских агентств. Если этой фирмы нет в реестре, требование коллекторов можно квалифицировать как вымогательство и регулируется уголовным кодексом (ст. 163 УК РФ)

04.11.2017, 10:24

Приветствую Вас.

Просто поставить телефон в черный список.

Нет смысла с ними разговаривать.

Можно написать заявление об отказе от взаимодействия с кредитором.

20.08.2019, 01:27

Я работаю в силовых структурах, отразится ли на мою работу этот инцидент с коллекторами, при обращении в суд?

04.11.2017, 10:32

Нет никаких законных оснований для каких-либо применений дисциплинарных или иных взысканий по данным основаниям и это некоим образом не может отразиться на вас.

04.11.2017, 10:34

Они звонят не только на мобильный, но и на работу.

20.08.2019, 05:25

Тогда жалобу в прокуратуру!

20.08.2019, 06:19