Увельский, 30.10.2015, 08:53

Арест зарплаты - как решить проблему с просроченной задолженностью перед банком Хоум кредит и получать зарплату на карту жены?

Вопрос №8517292 из г. Увельский
опубликован 30.10.2015, 08:53
У меня есть просроченная задолженность перед банком Хоум кредит. Заработную плату я получаю на карточку в Сбербанке. В нарушение законодательства банк Хоум кредит получил какой-то документ, на основании которого на мою зарплатную карту был наложен арест. Пока мы ищем, какой из судов и какой документ выдал банку Хоум кредит, встал вопрос о том что я не смогу получать зарплату 1,5 года (долг 184 тысячи с копейками, доход 11 тысяч рублей). Жить будет просто не на что. Я хотел бы поручить моей организации перечислять мою зарплату на карту жены, но никто не хочет брать на себя эту ответственность. Мне бы узнать основания, можно ли перечислять зарплату на карту моей жены? В трудовом кодексе прямого разрешения на такие действия мы не нашли. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш кредитор не в нарушении законодательства, а в законном порядке получил исполнительный документ. С Вас в любом случае будут удерживать 50% от зарплаты. Это будет делать работодатель.

30.10.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как обязать работодателя перечислять мою зарплату на карту моей жены? Или это нереально?

уже удержали с меня всю задолженность, и сальдо на моей зарплатной карте - минус 184 тысячи рублей...

30.10.2015, 08:58

Отдайте реквизиты счета работадателю. В Вашем случае отменяйте исполнительный документ, требуте возврата списанных денег и начисленных на них процентов.

30.10.2015, 09:01

Работодатель говорит, что не имеет права перечислять мою зарплату не мне (ст.136 Трудового Кодекса). Как мне убедить работодателя, что можно перечислять мою зарплату моей жене?

30.10.2015, 09:05