Липецк, 10.09.2009, 16:29

Как продать дом, который не сдан в эксплуатацию - какие документы нужны?

Вопрос №851742 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2009, 16:29
У меня такой вопрос. Собираюсь продать дом, не сданный в эксплуатацию. Из документов имеется: - Свидетельство о праве собственности на землю - Техпаспорт на дом - Домовая книга (да, дом не сдан в эксплуатацию, а домовая книга есть. И моя семья прописана в этом доме, так как в 2000 году мы попали в "струю", когда прописывали при наличии техпаспорта на дом, позже это было запрещено) Нужны ли еще какие-нибудь документы на дом? В эксплуатацию сдавать не хочу, так как нет денег и времени. Хочу продать так. Может нужно какое-нибудь регистрационное удостоверение не недостроенный дом? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Без правоустанавливающих документов на дом продать его в общем понимании Вы не можите. Но, если очень хочется как-то оформить продажу дома, то предлагаю схему.

Участок вы продаете как положено через нотариуса.

Для продажи дома Вы заключаете в простой письменной форме (без обязательного нотариального удостоверения) договор купли-продажи строительных материалов. Формулировка предмета договора: строительные материалы складированные в стольки-то этажный дом, расположенные по адресу:..... (прописываете адрес земельного участка).

Отдельным пунктом прописываете наименование и количество строительных материалов. Образец договора Вы с легкостью сможите найти в интернете.

В противном случае сдавайте дом в эксплуатацию и получайте правоустанавливающий документ, либо в суд и признавайте право собственности на объект незавершенного строительства, после чего также регистрируйте право собственности.

11.09.2009, 22:54

для того чтобы продать сначала нужно что то иметь я имею ввиду у Вас вообще нет прав на этот дом. Вариантов несколько

1) договориться с покупателем и продать ему участок, а дальше он сам будет оформлять например закажет проект и получит Акт ввода в эксплуатацию

2) оформить дом в установленном порядке, а затем его продать. Эти действия можно делать одновременно.

Других вариантов нет

10.09.2009, 16:36

Уважаемая Галина, здесь больше вопросов, чем ответов.

На мой почтовый ящик (dozorov@inbox.ru) ответьте на вопросы:

- свидетельство о праве собственности на землю каким органом выдано и от какой оно даты?

- каково разрешенное использование земельного участка и его категория?

- технический паспорт от какой даты и как там обозначен дом - объект незавершенного строительства или же жилой дом?

10.09.2009, 16:53

Галина, к сожалению дом продать Вы не можете, поскольку на него нет правоустанавливающих документов. Вы можете продать участок с незарегистрированным строением, оставив заботы по оформлению этого строения в собственность покупателю, однако Вам нужно иметь в виду, что отсутствие документов сильно уменьшит стоимость дома.

10.09.2009, 18:26

Спасибо за ответ! По предложенной вами схеме мы в 1998 году покупали дом, правда это была только коробка дома.

Может быть , я не так поняла, но разве для приобретения права собственности нужен акт о сдаче дома в эксплуатацию? Ведь , согласно закону о "дачной амнистии" для этого необходимо предоставить только Свидетельство о праве собственности на землю и тех нический ( кадастровый) паспорт на дом. Разве не так?

12.09.2009, 08:02

Для приобретения права собственности на дом, Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на дом. Для этого Вам нужно обратиться в местное отделение Росрегистрации с указанными Вами документами. Само по себе наличие у Вас этих документов не является основанием для возникновения права собственности.

12.09.2009, 10:21

Галина, здравствуйте! Да, согласно ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, нужны лишь следующие документы:

свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок, кадастровый паспорт на дом. До 1 января 2010 года кадастровый паспорт является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта.

Истребование дополнительных документов не допускается, перечень закрытый.

С уважением,

Харченко О.В.

12.09.2009, 12:27