Я гражданка Украины родилась в городе Тюмень. Хочу оформить временное проживание в Крыму. Имею ли я право это сделать?
Право оформить РВП у вас есть в любом случае, как и у любого иностранного гражданина. В вашем случае, по праву рождения на территории РФ, Вы можете сделать это вне квоты.
Имею ли я право это сделать?
Да. Это ваше право. Вы имеете право на получение РВП без учета квоты.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ = "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;