Вопрос об оформлении опекунства для 90-летней бабушки со старческой деменцией и польза, которую это может принести

• г. Краснодар

Я 5 лет ухаживаю за 90-летней бабушкой на основе договора о пожизненном содержании (рента). Прописана и проживаю у нее, собственного жилья не имею. Где-то год, как она стоит на учете у психиатра с диагнозом старческая деменция. Недавно еше и слегла. Могу ли я оформить опекунство и что мне это даст?

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Нужно, чтобы было соответствующее решение суда.