Выезд мамы и ребенка в Италию - правовые аспекты и документы при переезде на ПМЖ

• г. Москва

Я - мама ребенка, гражданина РФ, собираемся в Италию, навестить папу, гражданина Италии, в будущем планируем переезд на ПМЖ. С отцом ребенка не состоим в официальном браке, но есть свидетельство об усыновлении. Насколько знаю, выезд из России возможен с одним родителем, без согласия второго, так ли это, если отец-итальянец? И какие документы нужны при въезде в Италию и выезде, если решим вернуться в Россию? Потребуется ли согласие второго родителя на возвращение ребенка в Россию? Как подстраховаться, чтобы не было проблем с возвращением ребенка на территорию РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По выезду из РФ:

1. законом презюмируется, что при выезде несовершеннолетнего в сопровождения одного из родителей, согласие второго есть.

Для запрета, второй родитель обязан подать заявление.

2. Для въезда/выезда из Италии, вам необходимо руководствоваться законодательством Италии.

По моему мнению, риски не возврата ребенка, очень большие. Т.к. родитель - гражданин Италии, проживает в Италии. И по видимому располагает необходимыми документами о рождении ребенка, т.к. вы планируете оформлять ПМЖ.

В этом случае, обращение за запретом осуществляется в Италии к властям Италии, и зависит только от воли отца ребенка.