Сроки выплаты декретных после сдачи больничного листа по закону РФ
Сдала на работу больничный лист по бер. и родам 05.10, думала декретные переведут в ближайшую выплату зп 15.10, но деньги на счет этого числа не поступили. Сегодня 30.10 день выплаты аванса, и опять мне ничего не пришло. Вопрос: через сколько дней должны перевести декретные после сдачи больничного листа по закон РФ?
Лучший ответ
У работодателя есть 10 дней для расчета пособия, то есть до 15.10.2015, поэтому в этот день Вам не выплатили пособие правомерно. В аванс больничный не оплачивается. 15.11.2015 обязаны перечислить пособие. Пока сроки не нарушены.
Начисление производится в течение 10 дней с момента подачи документов. Выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты. По поводу задержки обращайтесь в прокуратуру.