Как привлечь к ответственности соседей, кот. держат в квартире бесконечно лающую на весь подъезд овчарку?
Здравствуйте
Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД
Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)