Мой вопрос следующий - В ООО учредители - два участника.

• г. Тольятти

Здравствуй уважаемые юристы. Мой вопрос следующий - В ООО учредители - два участника. На собрании учредителей в состав ООО принимается третий участник. Необходимы ли на принятых изменениях к Уставу и Учредительному договору подписи всех трех участников или достаточно подписи лица председательствовавшего на Общем собрании участников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Очевидно речь идет об увеличении уставного капитала общества за счет дополнительного вклада третьего лица, принимаемого в общество. Это решение согласно ст. 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" принимается всеми участниками общества единогласно. Закон не требует подписи всех участников на принятых изменениях (достаточно указать в протоколе общего собрания, что решение принято единогласно и заверить протокол и все изменения подписью председательствующего на общем собрании). Но практика показывает, что это никогда не бывает лишним в свете возможного появления спорных ситуаций в будущем.

Другая ситуация - если третий участник принимается в общество путем приобретения части доли у одного из двух других участников (ст. 21). В этом случае Уставом может предусматриваться обязательное согласие других участников или самого общества на такую сделку. Такое согласие можно либо оформить отдельным документом либо зафиксировать в протоколе общего собрания о принятии третьего участника в общество. Подписи обоих первоначальных участников здесь конечно необходимы. На изменениях в учредительные документы такие подписи законом не требуются.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Уважаемый Андрей!

На принятых изменениях необходимы подписи всех троих участников Общества.

С уважением,