Можно ли отказать в общении с ребенком, т.к.ребенок сам не хочет общаться.
Здравствуйте, Ирина! Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства, объясните всю ситуацию, при этом ссылайтесь на тайну усыновления ребенка (ст.139 СК РФ). Также они не имеют право на отмену усыновления (ст.141 СК РФ). Бабушки и прабабушки у ребенка теперь другие: "Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению" (ст.137 СК РФ).
Надежда.