Отказ в оформлении пособий сестре-вдове и ребенку-инвалиду - обоснование и правомерность
У сестры скончался супруг. На иждивении 4 несовершеннолетних. Второй инвалид-ребенок (ДЦП). Получал пенсию ребенок по инвалидности и сестра пособие, как ухаживающая за инвалидом. После смерти обратились в ПФР, местное отделение, сестре как вдове-супруге отказали в оформлении, мотивировав тем, что она получает пособие на инвалида и отказали в оформлении на ребенка инвалида мотивировав тем, что он получает пенсию как инвалид. Обоснован и правомочен ли отказ?
Здравствуйте. Да, отказ ПФ правомерен. Ребенок - инвалид может получать только одну пенсию ( на выбор) - по потере кормильца или по инвалидности.