Как наиболее грамотно провести приватизацию, кому из членов семьи стоит участвовать в приватизации, а кому стоит отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом.

В 3-комнатной квартире прописаны четыре человека (двое родителей и две совершеннолетние дочери). В ближайшее время родители собираются приватизировать квартиру. Как наиболее грамотно провести приватизацию, кому из членов семьи стоит участвовать в приватизации, а кому стоит отказаться?

Какие права у каждого члена семьи будут на эут квартиру после приватизации?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Кому из членов семьи участвовать в приватизации, а кому - нет - вам решать. Что может облегчить ваш выбор:

- лицо, участвующее в приватизации становится собственником доли имущества (или всей квартиры, если она будет приватизирована на кого-то одного), т.е. приобретает права пользования, владения, распоряжения квартирой. Это означает, что он сможет продать, обменять, подарить, завещать и пр. квартиру кому-либо без согласия иных жильцов, зарегистрировать на свою долю в собственности кого-либо без согласия иных лиц.

- лицо, которое отказалось от приватизации в пользу иного члена семьи сохраняет право на пожизненное проживание в квартире. Более того, это право сохраняется и при смене собственника квартиры.