Оспаривание завещания мужа на жену после смерти - какие доказательства могут помочь в суде?
Муж подписал завещание на жену. После смерти дочь хочет его оспорить. У жены есть видео, фонограмма, фото, последние записи характеризующие состояние мужа перед смертью. Будут ли они являтся доказательствами для суда?
Уважаемая Людмила!
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Вопрос лишь в том когда было составлено завещание, если в этот период человек был в полном здравии и отдавал отчет своим действиям и не имеется решения суда о признании его недееспособным или ограничено дееспособным, то ничего оспорить нельзя. В суде указанные Вами материалы будут являться доказательствами, но оценивать их будет судья по своему убеждению, а также определять относимость и допустимость данных доказательств к конкретному делу.
Здравствуйте. Да, будут являться доказательствами. Желательно еще показания свидетелей, суд будет рассматривать предоставленные вами доказательства и доказательства вашей дочери в совокупности. Как правило оспорить завещание и получить положительное решение суда практически невозможно.
Косвенно это будет являться доказательствами.Но главное -это медицинские документы и заключение судебно-психиатрической посмертной экспертизы. не на момент смерти, а НА МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ завещания.
можно представить любые доказательства, в т.ч. и данные мед. карты, что на момент заключения завещания человек находился в здравом уме и мог отдавать отчет в своих жействиях, это обстоятельство может подтвердить и нотариус, кот. удостоверяла завещание.
доказательствами по делу могут быть любые сведения на любых носителях информации, но когда оспаривают завещание основным доказательством, как правило становится медицинская карта в которой отражается состояние человека и по которой специалисты - эксперты могут сделать выводы "мог ли человек в период составления завещания не осознавать значения своих действий и действовать помимо своей воли.
да, но не только это и не это главное. Документы (в данном случае медицинские), свидетели, экспертиза.