В каких пропорциях делится наследство и как узнать о существовании завещания?
У меня умерла бабушка. После нее осталась 3-ех комнатная квартира, в которой живу я с мамой. Как и кто вступает в наследство и по каким долям делится эта квартира между нами? Я не знаю, есть ли завещание. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ). Если Ваша мама является дочерью умершей бабушки, то Вы никаких прав на наследство после смерти бабушки не имеете, поскольку внуки наследуют по праву представления.
ЕСли других наследников нет - наследует только МАТЬ.
УДАЧИ ВАМ