Как осуществить удочерение ребенка от предыдущего брака - через ЗАГС или через суд?
У меня есть дочь от первого брака. Мой первый муж написал отказ от воспитания ребенка и дал согласие на удочерение и смены фамилии. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Скажите могу ли я это сделать через загс или обязательно это делать в суде?
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении первого мужа родительских прав ( к сожалению его отказа на бумаге от воспитания ребенка недостаточно). И только после вступления решения суда в законную силу повторно Вашему нынешнему мужу нужно обратиться в суд, указав вас ответчиком по вопросу усыновления(удочерения), а так же смене фамилии, отчества.
Удочерение- через суд.