В 1973 году мама и я получили от государства двухкомнатную квартиру.
Наталья, здравствуйте! Без разрешения Вашей дочери отчим не сможет зарегистрировать в квартире свою жену. И Ваша дочь имеет полное право обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении. Если только у отчима будут свои дети, вот только их он сможет зарегистрировать в квартире без согласия кого-либо. Остальных - нет. Ст. 70 ЖК РФ. И мне кажется, что в Вашей ситуации даже лучше иметь неприватизированную квартиру, так как позже... в квартире останутся зарегистрированными Ваша дочь и внучка.
С уважением,
Харченко О.В.