Загадка наказания - Отсутствие статей для соучастников в жестоком убийстве
Убили женщину. Избивали в течении нескольких часов, ночью преступник позвонил другу, чтобы он приехал и помог ему сломать входную дверь, сказал что потерял ключ от двери. Друг приехал, сломал входную дверь, вошел в квартиру, увидел избитую, лежащую на полу женщину, полил ей на лицо водой, привел в чувство, посадил на стул. В это время преступник, нанес при нем еще несколько ударов, при этом записывал на телефон. Друг сказал ему, чтобы он остановился, встал и уехал домой, спать, оставив женщину и не сообщив никуда. Женщину убили. Преступник два дня искал помощников, чтобы избавиться от трупа, несколько человек были в квартире, видели труп, никто не помог, но и не сообщил. Пособники? Соучастники? Можно ли наказать этих друзей преступника? Прокурор нам сказал что нет для них статьи, а как же 316 Укрывательство, Оставление в опасности? Неужели у нас такие законы, что таким отморозкам нет статьи?
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Статья то есть, вопрос в доказанности наличия состава преступления в действиях конкретного лица.
Не соглашусь с предыдущим ответом. Оставление в опасности также имеет место.
Оставление в опасности точно не подходит, а по вопросу соучастия нужно работать следователям. Вполне возможно, что имело место соучастие, но если квалифицировано по ст.111 ч.4 УК РФ, то соучастие доказать сложно.