Вопрос-как сделать и на каких основаниях отвод данному судье?

• г. Клинцы

Председательствующий судья на судебном заседании ведет себя явно предвзято к подсудимому. Позволяет себе публичные высказывания такого характера:-скоро ты предстанешь перед богом, тем самым он дает понять, что с подсудимым в ближайшее время может что-то произойти. До этого судебного разбирательства был друго судья, который проводил предварительное слушание о назначении судебного основного судебного слушания и там же решался вопрос об аресте. Подсудимым была написана кассационная жалоба на постановление о проведении предварительного слушания. Но так как было назначено основное слушание, то это заседание проводил другой судья. При проведении судебного разбирательства адвокат обвиняемого заявил ходатайство о переносе судебного разбирательства в связи с тем, что кассационная жалоба удовлетворена (адвокат сам присутствовал при разборе кассационной жалоба с момента предварителного слушания. На что судья публично заявил (еще не видя кассационного определения и не проводя предварительного слушания где также решался вопрос о содержании под стражей) - "а что это меняет это только затяжка времени и не более" Сделав это публичное заявление судья как бы заведомо, заранее вынес свое судебное решение не видя никаких материалов. Более того в дальнейшем при проведении предварительного слушания данный судья в подтверждении своего публичного заявления фактически грубо нарушил все законы и вынося свое пастановление о проведении предварительного слушания и продления срока содержания под стражей указал с учетом " личности подсудимого" хотя в материалах уголовного дела указано, что подсудимый работал имеет положительные характеристики, постоянное место жительства, малолетнего ребенка. Т.е. своим поведением, своими публичными высказываниями судья показывает в отношении подсудимого явную предвзятость не беспрестрастность. Подсудимый подал жалобу на данного судью в квалификационную коллегию судей. В тоже время на 1 октября назначено основное судебное слушание по данному уголовному делу. Вопрос-как сделать и на каких основаниях отвод данному судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена! В соответствии п.2 ст.61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела. Под "иными обстоятельствами" так же предусматривается предвзятость в отношение участников данного дела.

При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.