Тула, 31.10.2015, 08:05

Соседский конфликт - правомерная жалоба на установку электрического столба возле водопровода

Вопрос №8527743 из г. Тула
опубликован 31.10.2015, 08:05
Скажите пожалуйста, у нас проблема с соседом. Он на муниципальной земле проложил водопровод. Близко к моему забору. Сейчас у меня на участке стоит электрический столб. Он очень старый и весь стал шаткий. Вот вот упадет. Я позвонил в электро сети и попросил замену столба, что они и сделали. Они поставили столб на муниципальную землю возле моего участка. Теперь сосед написал жалобу в электросети и требует убрать столб т.к. он установлен вблизи его водопровода. Правомерны ли его действия? Старый столб представляет опасность нашей с семьей жизни. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. С уважением н.а.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не переживайте. Он сам-то трубопровод проложил легально? А даже если легально, у администрации к энергетикам претензий не будет

31.10.2015, 08:21
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ,легально,хоть и не по нормам снипа.и знаете,самое противное,что администрация на его стороне,т.к. там много знакомых.мы даже кустарники с цветами посадить вдоль своего забора не смогли.он написал жалобу и нам запретили(((

Легально ( (хоть и не по нормам снипа. Он не отступил 3 метра от забора как положено. И самое противное что на его стороне администрация, т.к там полно знакомых ( (мы даже кусты с цветами вдоль забора посадить не могли. Он написал жалобу и нам запретили...

31.10.2015, 08:30

обратитесь в суд в рамках статей 131-132 ГПК РФ

Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

а) от красной линии улицы – не менее 5 м;

б) от красной линии проезда – не менее 3 м;

в) от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

а) каменный от соседнего каменного – 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного – 15 м.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая,

гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее

6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6

настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены

жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной

канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не

менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

П р и м е ч а н и я

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных

приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных

требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам

хозяйственные постройки.

31.10.2015, 08:36