Владимир, 13.09.2009, 04:43

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества - мучительный путь в надзорном производстве

Вопрос №852841 из г. Владимир
опубликован 13.09.2009, 04:43
Подала жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества в суд. В суде было сразу заявлено, что прокурор отменил решение и задан вопрос, согласны ли мы. Да,конечно согласны. Заседание закрылось. Отправили на доп. проверку. А их было уже до этого не сосчитать (около 5).мы купились на такой быстрый результат. Далее. Прошло 24 дня. прокуратура не присылает своего постановления. Обратилась с просьбой ознакомиться с надзорным производством. Одновременно подала жалобу на бездействие зам. прокурора-он не прислал мне постановление, о котором речь шла в суде. Протянул прокурор 9 дней. Наконец позвонили из прок-ры и сказали-можете ознакомиться. В надзорном нет постановления. Но есть ответ прокурора-"постановление (ни даты, ни самого постановления) об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.04.09 отменено в порядке надзора. Законодательством РФ не предусмотрено уведомление граждан при отмене незаконных, необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. ВОПРОСЫ – 1)неужели нигде не сказано что меня должны уведомить об отмене и выслать мне копию решения прокурора? 2)неужели в надзорном производстве тоже не должно быть этого постановления? И ещё-прощло 24 дня. В милиции трубку никто не берёт, (руководитель дознания,) прокурор постановлений не присылает. На руках решение суда и оказалось, что копия постановления прокурора! Прошу прощения, что в бумагах оно затерялось. О УЖАС! часть текста постановление от 14 августа 2009 года. ...установлено, что данное постановление является преждевременным... подлежит отмене. ПОСТАНОВИЛ дать следующие указания начальнику УВД пог. Владимиру. О результатах сообщить в срок до 05 АПРЕЛЯ!2009 года. КАК БЫТЬ С ЭТИМ МАРАЗМОМ? 3)какое решение может принять суд, если все признаки преступления налицо, а дело не возбуждено? С уважением. Лидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очени интересен ваш вопрос:как быть с этим маразмом?Отвечаю.

Бороться., бороться и еще раз бороться с помощью суда и прокуратуры.Другого пути у вас нет.

13.09.2009, 11:32
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна ! Простая эмоциональная поддержка тоже стоит дорогого. Может , я и не верну деньги ,присвоенные мошенником, по своему лоховству. Пораженческим событием всё-таки это не будет. Ведь капля камень точит. я знаю, что наступят времена суда по сердцам .
Благодарю Вас и создателей вашего сайта за добрые намерения. Если кто-то ими злоупотребит, Бог ему судья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лидия!

Конечно, же, Вас должны уведомлять в обязательном порядке об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно так сказано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Вам должны или вручить лично, или отправить это решение по почте. Я, дамаю, что в Вашем случае Вам надо ближе "работать" с прокуратурой.

Если в итоге Вы получите отказ из Вашей районной (или городской) прокуратуры, то я советую Вам обжаловать это решение в прокуратуру Вашей области. Держите всё на контроле. Я думаю, что прокуратура не заинтересована в преукрашивании отчётности по совершнным преступлениям и тем самым увеличении латентности преступности.

Что либо более подробное трудно сказать, так как мало информации по существу дело в Вашем вопросе.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять и защищать Ваши интересны как потерпевшей, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе уголовного дела и на суде. В ходе предварительного следствия, а так же (и лучше) судебного разбирательства при рассмотрении Вашего уголовного дела, Вы имеете право предъявить иск подсудимому, в которой можете включить в том числе и расходы понесённые Вами на оплату услуг адвоката (Вашего представителя) на следствии и в суде.

13.09.2009, 03:43

Ещё раз здравствуйте, Лидия,

я не могу с Вами согласиться о том, что я дал Вам отписку.

Я дал Вам развёрнутый ответ на Ваш вопрос. Что делать и как делать.

Возбудить за следователя уголовное дела, по обстоятельствам, в которых Вы считаете себя потерпевшей, извините, я не могу. Я не имею соотвествующих полномогий.

Действия следователя могут быть обжалованы в прокуратуру в порядке статьи 124 УРК РФ, в суд в порядке статьей 123, 125 УПК РФ.

Уведомление потерпевшего обязательно по ряду статей УПК РФ, в том числе и по статьям 146, 162 УПК РФ. В Вашем случае Вас должны были уведомить о возбуджении уголовного дела или об отказе в возбуждении угноловного дела в порядке части 4 статьи 146 УПК РФ.

Советую Вам прийти не постредственно на приём к адвокату. Так как обстоятельств дела Вы не приводете ни в первом, ни во втором вопросе. И возможностей общения через Интернет может не хварить для решения всех вопросов по Вашей проблеме.

13.09.2009, 06:11

трудно отвечать на риторические вопросы. 1. уведомление Вас не предусмотрено. 2. Постановление в надзорном производстве должно быть, т.к. это основание для отмены постановления об отказе в возб уд. 3 суд уже принял решение, причем Вы с ним согласились. 4. Пока идет проверка, Вы можете обжаловать бездействие должностных лиц - и, пожалуй, все.

13.09.2009, 07:02

В моём послании 3 вопроса, поэтому я оплатила ещё раз vip-вопрос. НО очень странно что бесплатная функция уточнения для вип не работает.

ПО СУЩЕСТВУ -

ваш ответ не содержал конкретики -ст. и пункт УПК. (извините, но именно такие ответы-отписки присылает прокуратура)

13.09.2009, 04:56