Петропавловск-Камчатский, 31.10.2015, 10:46

Как рассчитать алименты, если муж успешный ИП и ООО?

Вопрос №8528793 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.10.2015, 10:46
Муж ИП И ООО, Не знаю, какой доход у него по ИП,и как он считается: сколько прошло денег через ИП,или сколько конкретно его доходов, он все покрывает чеками, чтобы доход был небольшой, хочу падать на алименты, сколько я буду получать, у нас двое детей, в браке он 150000 в Месяц приносил мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ. Размер взыскиваемых Вами алиментов определить самой и мотивировать сохранением максимально возможного прежнего уровня обеспечения детей до развода, указывая сумму в 150 тыс рублей, которую муж выделял на содержание семьи. Это предусмотрено ч.2 ст.83 СК РФ.

31.10.2015, 10:54

В таком случае надо просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

31.10.2015, 10:47

Анастасия! Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

(ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" -

удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

- с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам);

- с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

.

Это значит что получив судебный приказ о взыскании алиментов в размере на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода мужа (согласно ст.81 СК РФ) Вы отнесете его судебному приставу-исполнителю, который и займется выяснением, где работает муж, а также какие у него доходы от ИП и расходы.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства просто укажите о всех видах деятельности мужа, Вам известных.

31.10.2015, 10:53

Подавайте иск на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

31.10.2015, 11:02

Здравствуйте. Взыскивайте алименты в твердой денежной суммы.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

31.10.2015, 11:10

Алименты уплачиваются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующих долях заработка и (или) иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (далее - Перечень). Этим документом руководствуются как суды, так и приставы-исполнители при взыскании алиментов на детей с индивидуальных предпринимателей.

.

В первоначальном варианте согласно пп. "з" п. 2 Перечня удержание алиментов производилось в том числе с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

.

Суды трактовали данную норму однозначно и удерживали алименты со всех доходов индивидуального предпринимателя. Например, если он применял УСНО с объектом налогообложения "доходы", то при расчете алиментов его расходы не учитывались.

.

Эта норма была оспорена одним из индивидуальных предпринимателей. Конституционный Суд вынес Постановление от 20.07.2010 N 17-П, в котором было однозначно сказано, что при расчете алиментов должны учитываться расходы индивидуального предпринимателя. Кроме того, суд обязал федерального законодателя конкретизировать в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий порядок реализации пп. "з" п. 2 Перечня.

Не прошло и трех лет, как в Перечень были внесены изменения.

.

Рассматриваемая норма сегодня звучит так: удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 N 11 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841").

31.10.2015, 11:11

"сколько я буду получать, у нас двое детей".

Это установит суд.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ указывает:

"При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети".

Поскольку "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

31.10.2015, 11:12

А Вы сможете доказать 150 тыс. руб.????И через налоговую не сможете истребовать документы о доходах....

Если нет, лучше заключите с мужем соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

В судебном порядке можете взыскать в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума для каждого ребенка в размере 19 510 руб--ст.83сккрф.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Камчатского края № 362-П от 19 октября 2015 года.

В размере:

В среднем на душу населения 18187 руб., для трудового населения 18905 руб., для пенсионеров 14490 руб., для детей 19510 руб.

31.10.2015, 11:14

Здравствуйте, Анастасия.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..................................................................................................................................

Ваш супруг не ИП и ООО, а он может быть зарегистрирован Индивидуальным предпринимателем и может быть учредителем или соучредителем Общества с ограниченной ответственностью (кратко - ООО + название конкретное).

..................................................................................................................................

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ОБА РОДИТЕЛЕЙ !). Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

...............................................................................................................................

Если ваш супруг не предоставляет Вам деньги на содержание детей (хотя Вы сами пишите здесь: "он 150000 в Месяц приносил мне"), то Вы вправе к Мировому судье подать исковое заявление о взыскании с мужа алименты на двоих детей на основании статьи 81 и (или) статьи 83 СК. С этими статьями Вам следует внимательно ознакомиться, а не довольствоваться краткими ответами юристов на свой очень серьезный юридический вопрос.

...............................................................................................................................

Мировой судья уже сам определится на основании вашего иска, на основании ваших доказательств и доказательств вашего супруга, какой размер алиментов взыскать с отца ваших детей на них.

Естественно, что ваш супруг обратиться к юристу, который ему подробно с ссылками на статьи СК разъяснит, какие ему доказательства представить Мировому судье со своими письменными Возражениями на ваш иск, что бы он разумно платил Вам алименты на детей, если он не затеет судебный спор о детях.

Так что рассчитывать, что Вы будете получать алименты согласно статьи 81 СК с отца своих детей в размере 33% от 150 000 руб., конечно наивно.

Так что ознакомьтесь сами сначала с Семейным кодексом РФ, а потом, если Вам что-то будет не понятно, Вы можете получить более подробные разъяснения у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

................................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист

31.10.2015, 13:26

У нас двое детей, там 35%

31.10.2015, 10:49

Вы правы, согласно ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

.

А согласно ст.83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме только при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

31.10.2015, 10:58