Заработную плату не выплатили за 2,5 месяца, и компенсацию за неиспользованный отпуск.

• г. Сыктывкар

Работала в ООО, уволилась. Заработную плату не выплатили за 2,5 месяца, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Теперь у ООО идет процедура банкротства (наблюдение). В какой орган власти написать лучше заявление о взыскании заработной платы, в Арбитражный суд, или в прокуратуру (слышала, что вышло постановление, о том что прокуратура должна теперь заниматься такими делами)?

Как рассчитывается компенсация за задержку заработной платы? И компенсация за моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1) лучше подать иск в суд, а исполнительный лист затем предъявить в ООО

2) Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.