Может ли отец отказаться от ребенка через нотариуса и имея на него права, чтобы я не смогла с ребенком выехать за границу.
Нельзя. Надо соглашение с отцом заключать или лишать род. прав в судебном порядке. Для ВЫЕЗДА за границу вообще ничего не требуется, можете ехать с ребенком без проблем.
Здравствуйте, Нина!
Вы не указали в какую страну Вы собираетесь с ребёнком.
Необходимый Вам документ называется согласие от второго родителя на выезд ребёнка за границу, которое оформляется у нотариуса, наподобие доверенности. Сейчас не всегда на границе требуют такое согласие. Так как Вы не сказали в какую страну Вы выезжаете, то я не могу ответить требуется ли Вам такой документ. Но если Вы знаете точно, что требуется, то такое согласие от отца обязательно.