Влияет ли передача жилья по дарственной на получение дополнительных накоплений в НИС после прохождения ОШМ и имеет ли значение, кому было передано жилье – отцу или бывшей супруге?

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Я стал участником НИС в 2010 году. В 2011 году по гражданской ипотеке совместно с супругой приобрели квартиру (моя ½ квартиры и у жены ½). В 2014 году приобрел квартиру по военной ипотеке. Гражданскую квартиру (за нее рассчитались) передали по дарственной в собственность отцу (и я, и супруга), так как он помог деньгами и у него не было в собственности жилья. Выплатят ли мне дополнительные накопления если возникнут ОШМ, выслуга более 10 лет? И второй вопрос –имеет ли значение каким образом, кому и когда я отдал квартиру, приобретенную по гражданской ипотеке (подарил отцу, или отдал жене при разводе)? Спасибо за помощь.

Лучший ответ

Выплатят ли мне дополнительные накопления если возникнут ОШМ, выслуга более 10 лет?

ДА, конечно выплатят.

2. НЕ имеет значения.

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!