Есть ли у меня шансы получить по суду в пользование две комнаты, так как я в двоем с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности? У меня и моего бывшего мужа по 1/2 доли, но в квартире прописан и проживает со мной ребенок 8 лет, квартира 3-ех комнатная (комнаты: 18,0+ 16,0+16,0).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! К исковому заявлению следует приложить копии свидетельства о гос. регистрации права, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении, выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, а также квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 100 рублей. Конечно, Вы можете просить о закреплении за Вами в пользование двух комнат на том основании, что в одной из комнат проживает ребенок. Для этого рекомендую привлечь в качестве третьего лица органы опеки, просить суд поручить органу опеки произвести обследование жилищных условий, в ходе которого будет выявлено, что одна из комнат полностью находится в пользовании ребенка, предоставить свидетелей. которые бы подтвердили, что одной из комнат полностью пользуется ребенок. Шансы у Вас есть и неплохие, правда, при этом суд вправе взыскать с Вас компенсацию за пользование излишней жилой площадью. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. самодеятельность в таком споре может закончиться не в Вашу пользу.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена К исковому заявлению следует приложить копии свидетельства о гос. регистрации права, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении, справка Ф-9 о количестве проживающих лиц а также квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 100 рублей. К можно копию тех паспорта на квартиру . рекомендую иметь адвоката по такому делу .Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург