Проблемы с регистрацией собственности и моральный ущерб - история разведенной женщины и ее детей

При совместном проживании в браке был куплен дом и земельный участок, собственность оформили на меня. При разводе муж разделил на 2 доли. Я выписалась и уехала в другой регион, через 4 года я с двумя не совершеннолетними детьми приехали снова, но зарегистрировать я не смогла на свою долю собственности, так как бывший муж наложил на всё имущество арест. Могу ли я потребовать моральный ущерб через суд так как дети ходят уже 3 месяца без регистрации в школу. Спасибо.
Лучший ответ

Указанные действия по запрету в данном случае незаконны. Необходимо установить причины и отменять запрет.

Здравствуйте.

Да, по ст.151 ГК РФ

Галина Леонидовна, вам необходимо решать вопрос со снятием ареста, а не с компенсацией морального вреда, для взыскания которой нет оснований. Просто так арест на накладывается. Его накладывает суд в рамках иска, либо судебные приставы по исполнительному производству. В связи с чем у вас арест? вы выясняли? Или до сих пор не снят арест, который был при разводе и разделе имущества? Если да, то идите в суд, подавайте заявление и снимайте арест. Обратитесь к юристу для консультации очно.