Что конкретно необходимо указать в доверенности и нельзя ли выдать ее на год, в разные страны?
От отца нужна не доверенность, а разрешение на право вывоза ребенка за рубеж (нотариально заверенное). Срок может быть любой. Если отец против, или это проблематично- можно сделать через суд, по месту жительства.(Но это для вас, без помощи адвоката-сложно). Если нужно- пишите- оставлю координаты- решим. Поменять фамилию, без разрешения отца- практически (до 18 лет)- не возможно, если только фамилия не оскорбительная, не содержит нецензурную лексику и т.д.
разрешение на выезд из россии не нужно, на поездку в египет - также не нужно.