Обращалась к судебным приставам по месту прописки организации, ни какого сдвига нет, подскажите что делать?

• г. Можга

Отец моих детей работает на заводе, по суду должен выплачивать алименты, начисление алиментов идет. Но организация не выплачивает вовремя зарплату, дают частями или магазине частично отовариваются продуктами в счет зарплаты, а соответственно и алименты постоянно задерживает, ссылаясь что нет денег и зарплату еще не выдавали. Мне сказали что алименты выплачиваются только в том случае если зарплату у же выдали, правд ли это?

да и выдав зарплату, алименты вовремя не приходят. Обращалась к судебным приставам по месту прописки организации, ни какого сдвига нет, подскажите что делать? Пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

1. Если обязанность по удержанию и перечислению алиментов лежит на организации, то можно подать на них суд, прибавив проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования, устанавливаемой ЦБ РФ.

2. Конечно, когда работодатель отказывается перечислять алименты, такое положение дел не допустимо. Это нарушение судебного решения и ответственность за это несет работодатель должника. А применить к работодателю меры в компетенции судебного пристава-исполнителя. Это возложено на него законом "Об исполнительном производстве". В соответствии со ст.98 указанного закона:

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Жалуйтесь на судебного пристава-исполнителя в вышестоящую организацию и/или прокуратуру.

Отдельно жалуйтесь в прокуратуру на работодателя и отца ребёнка.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.