Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 31.10.2015, 20:15

Истец возбул судебное дело в городском суде, но недоволен назначенным судьей. Он рассматривает возможность подачи иска в тукаевский районный суд. Будет ли иск рассмотрен в новом суд

Вопрос №8532986 из г. Набережные Челны
опубликован 31.10.2015, 20:15
Подал иск в городской суд, так как прописка истца и ответчика городская, иск помнит в производство, но меня не устраивает судья. Теперь хочу подать иск в тукаевский районный суд, так как спорный участок находится в тукаевском районе. Вопрос: у меня примут этот же иск в производство в тукаевском суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо не новый иск подавать, а в городском суде ходатайствовать о направлении дела по подсудности в районный суд.

В Вашем случае суд обязан будет удовлетворить это ходатайство, у Вас - исключительная подсудность.

31.10.2015, 20:29

Не можете подать второй иск- судья его не примет.

31.10.2015, 20:17

В городском суде судья куплен, и большой вопрос в удовлетворении этого ходатайства, но идея хорошая, пока это самый лучший ответ... А почему тукаевский суд иск не примет, я же не буду говорить в тукаевском суде что подавал уже этот иск в городской суд, они же ничего не будут знать об этом, а подам иск вместе с ходатайством о наложении ареста, думаете не получится?

31.10.2015, 20:54

Тукаевский суд о наличии дела в городском суде с удовольствием известит ответчик.

Что касается городского суда, то у судьи нет вариантов. Рассматривать дело с нарушением подсудности бессмысленно - судья это понимает.

31.10.2015, 23:15

Известит ответчик? Возможно, но будет ли толк от этого.

Допустим я подаю иск в тукаевский суд вместе с ходатайством о наложении ареста. Суд принимает иск в производство, после чего высылает повестки сторонам, но суд должен в течении трое суток вынести определение по ходатайству, получится так что суд направит повестки стронам и одновременно определение об аресте на участок. Дойдет определение об аресте в Регпалату, Регпалата арестует участок. Дойдет повестка до ответчика, ответчик пойдет извещать суд. Но в это время уже будет стоять арест на землю, что мне и нужно. И пусть потом ответчик кого хочет извещает. Разве так не получится сделать?

01.11.2015, 00:14

В принципе такое может прокатить... Но ответчик все-равно оставит иск без рассмотрения и арест отменит.

А что, судья городского суда отказался арестовывать участок?

01.11.2015, 02:12

Да, городской судья отказался арестовывать участок, судью купили, одному человеку очень выгодно чтоб арест не ставили, потому что переход права участка на него передет

01.11.2015, 06:08