Как погибший товарищ, кредит и черный список помешали моей семье получить ипотеку - История непредвиденных последствий.
Добрый день!
Вы можете обжаловать в судебном порядке внесение Вас в банк кредитных историй с негативной отметкой. Искподается с учетом ст. 131 ГПК РФ. Кроме этого можете взыскать денежные средства с наследников, которые приняли наследство после смерти заемщика.
Здравствуйте!
Если речь идет о законодательстве Армении, то в силу ст. 377 Гражданского кодекса Республики Армения, поручитель отвечает по долгам заемщика (должника).
Но учитывая сложившиеся обстоятельства, согласно которым должник умер, в связи с чем не исполнялось обязательство по возврату кредита, а банк своевременно не предупредил Ваш супруг, как поручителя, о возникновении просроченной задолженности, полагаю, что у супруга есть основания обратиться в суд с требованием об оспаривании сведений в базе кредитных историй.
Ничего не сделать, если есть информация о неуплате долга в пользу банка.
Банк не должен предупреждать своего заёмщика, если иное не установлено кредитным договором.
Ст. 447 ГК РА (Принят 05.05.1998 ) указывает:
"При толковании условий договора суд должен исходить из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."
Ищите иной банк, который выдаст ипотечный кредит.
Уважаемая Изабелла!!
Если все о чем Вы пишите происходило в Армении то вашему мужу нужно на основании Гражданского процессуальный кодекса Республики Армения от 7 августа 1998 года № ЗР-247 подавать иск на банк об обязывании банка исключить отрицательные сведения о вашем муже из кредитной истории