Правомерность административного ареста и задержания в камере для суда - мои права были нарушены сотрудниками ГИБДД?
ГИБДД не могут применять административный арест, только суд. Учитывая, что дела по ст.20.25 КоАП РФ рассматриваются в тот же день, то к вам было применена сотрудниками полиции одна из мер обеспечения производства по делу в виде административного задержания. По административному задержанию составляется протокол. Применяется в исключительных случаях, применяется для правильного и своевременного рассмотрения дела. Зачем было применять к вам административное задержание по ст.20.25 КоАП РФ не известно если вы каким либо образом не препятствовали правильному и своевременному рассмотрению дела. О правомерности на основании ваших слов судить сложно необходимо ознакомиться с материалами и основаниями вашего задержания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))