Барнаул, 01.11.2015, 08:45

Работодатель перенес мой отпуск без моего согласия и удерживает мои отпускные - это правомерно?

Вопрос №8535797 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2015, 08:45
Мой очередной оплачиваемый отпуск начался 18.09.-отпускные выплатили. А 19.09 я ушла на больничный, который продолжался до 28.10. 29.10 был выписан больничный по беременности и родам. Работадатель без моего ведома перенес отпуск и удерживает выданные отпускные с начисленных больничных, а часть планирует удержать с декретных. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не правомерно , отпуск должен был быть продлен на число дней больничного в вашей ситуации он вам должен быть предоставлен после окончания больничного в связи с беременностью и родами. пожаловаться на действия работодателя вы можете в инспекцию по труду и прокуратуру для чего потребуйте копии приказов и на отпуск и на удержание денег..

01.11.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На какие нормативные акты я могу ссылаться? заранее спасибо за Ваш ответ.

01.11.2015, 09:07

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

ссылаться можно на ст 122-124 ТК РФ

01.11.2015, 10:23