Процесс получения гражданства и паспорта для участников программы переселения соотечественников - возможно ли одновременно получить оба документа и обойтись без вида на жительство? Как изменить место прописки и ускорить получение п
Я участник программы переселения соотечественников. У меня украинский паспорт, но в России живу больше 10 лет. ПолучилРВП, подал документы на получение свидетельства участника программы. Мне сказали после получения свидетельства сразу подаем документы на гражданство и на получение паспорта. Возможно ли получение гражданства и паспорта одновременно и без вида на жительство? И ещё у меня жизненная ситуация такая, что хотелось поменять место прописки (в этом же городе) возможно ли это на данном этапе и какие проблемы могут возникнуть? Или может как то можно ускорить получение паспорта? Сколько времени вообще нужно чтобы получить паспорт?
Лучший ответ
Да, для участников программы переселения- ВНЖ оформлять не требуется,т.е. после получения РВП- сразу оформляется гражданство РФ
Срок оформления гражданства для участников программы- три месяца
Место жительства в прежделах региона вы можете переменить в любое время-никаких ограничений нет
Вы мне очень помогли, спасибо!
А через какое время после получения удостоверения участника программы возможно получение паспорта?Как мне обьяснили сразу подаётся на гражданство и на паспорт.