Адлер, 01.11.2015, 10:03

Изъяли полис ОСАГО - что делать, если сотрудник полиции превышает свои полномочия?

Вопрос №8536245 из г. Адлер
опубликован 01.11.2015, 10:03
30.10.15. на посту ДПС Псоу Адлер, остановили для проверки документов. При проверке под сомнение попал полис ОСАГО который я приобрел в мае 2015 в РОСНО. Составили протокол и изъяли полис попросив проехать в отдел для опроса участковым так как участились случаи выдачи поддельных полюсов. По прибытию в отдел полиции инспектор передал документы сотруднику отдела. Сотрудник посмотрев документы вернул их мне и попросил немного подождать. Через некоторое время он позвал меня снова и достав фотоаппарат потребовал чтобы я стал у разлинованной стены и на мой протест ответил, что так положено. Правомочны ли действия сотрудника полиции в этом случае? И если нет, то что делать в этом случае. Процедура, честно говоря унизительная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были подозрения по ч. 3 ст. 327 УК РФ, то действия правомерны.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но нарушена ст. 92 УПК РФ:

"В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым."

Потому пишите жалобу прокурору - она проверит.

01.11.2015, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия ИДПС, сотрудника полиции, согласно ст. 10 ФЗ "о прокуратуре РФ".

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.11.2015, 10:07

Административный регламент, которым должны руководствоваться сотрудники полиции, таких полномочий им не предоставляет. Обжалуйте эти действия либо вышестоящему должностному лицу либо в суд.

.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185)

01.11.2015, 10:15

Валерий если в отношении Вас не составлялся протокол об административном правонарушении, вы не были задержаны как лицо совершившее преступление в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ., то вас конечно не должны были подвергать указанной процедуре в виде фотосъемки. Данная процедура регламентируется внутренними приказами МВД и используется для ведения информационных баз МВД. Также с указанной процедурой обычно применяется дактилоскопирование. Учитывая, что по количеству информации в виде: фото, дактокарт проводится в том числе оценка деятельности работы сотрудников, то вполне вероятно в вашем случае были нарушены инструкции о порядке проведения таких действий. В большинстве случаев они представляют из себя инструкции и приказы МВД для служебного пользования. Поэтому, если вы считаете что ваши права нарушены то лучше обратиться с жалобой в прокуратуру, так как у прокуроров имеется доступ к таким документам и они смогут провести более детальную проверку. В любом случае сотрудники ОВД должны были объяснить вам с какой целью они производят фотосъемку и на основании каких нормативных актов происходит эта процедура, а также порядок обжалования их действий. В случае нарушения приказов сотрудники полиции могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию после проведения в отношении них служебной проверки.

02.11.2015, 10:12

Хочу уточнить, что меня привезли в отдел полиции не ДПС, а ППС и сотрудник делавший фото, как я понял, являлся или охранником или тем кто оформляет задержание так как в соседнем помещении находились так называемые Обезьянники

01.11.2015, 10:25

Это неправомерно. Нет оснований для того чтобы они совершали подобные действия. Поскольку никакими нормами действующего законодательства это не предусмотрено. Обратитесь в прокуратуру с жалобой (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

01.11.2015, 10:39

Правильно.

ч. 3 ст. 327 УК РФ расследуется любым дознавателем полиции, а не ИДПС.

ГИБДД не расследует такие преступления.

01.11.2015, 10:41

Хочу уточнить, что меня привезли в отдел полиции не ДПС, а ППС и сотрудник делавший фото,

---действия ППС законны.

Приказ МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80

"Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции"

Основные задачи и функции строевых подразделений ППСП

6. Основными задачами строевых подразделений ППСП являются:

6.1. Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

6.2. Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

6.3. Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

6.4. Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

7. Строевые подразделения ППСП выполняют следующие функции:

7.1. Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

7.2. Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

7.3. Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по "горячим следам". Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

7.4. Обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения.

7.5. Совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах.

7.6. Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

7.7. Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти.

7.8. Участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах.

7.9. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в проведении контртеррористических операций.

01.11.2015, 10:53