Если да, то к какой статье и какого кодекса можно отнести подобную деятельность?
1. Ст.198 УК. Преступлением является неуплата в крупном размере, т.е.: (вариант А) если гражданин занижает налоги более чем на 10% и за 3 года "накопил" неуплаченных налогов на 100 000 руб., или (вариант Б) недоплатил 300 000 руб. Если до крупного размера деяние не дотягивает, наказание определяется по главе 15 КоАП.
2. Да, может, как и любое регулярное действие по извлечению прибыли, о котором становится известно госорганам. Если заработаете на этом больше 250 000 руб. - ст.171 УК, если меньше - ст.14.1 КоАП, штраф до 2 000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))