Можно ли пройти повышение квалификации в области охраны, если уже получено свидетельство в 2008 году? Какие различия между периодической проверкой и квалификационным экзаменом?
Скажите пожалуйста, свидетельство об окончании обучения и присвоении квалификации Частного охранника я получил 2008 г. Сейчас мене говорят пройти повышения квалификации, законно-ли это? И второй вопрос чем отличается периодическая проверка от квалификационного экзамена,
Удостоверение ЧО действительно в течение 5 лет, а квалификация на 4-5 разряд теперь подтверждается РАЗ В 2 ГОДА, на 6-й разряд ЕЖЕГОДНО (квалификационный экзамен)
Если Вы своевременно не прошли периодическую проверку, подтверждающую Вашу квалификацию охранника (4-5 разряд - 1 раз в 2 года, 6 разряд - ежегодно) , и будете работать в охранной организации, это является нарушением лицензионных требований и влечет привлечение к административной ответственности как Вас лично, так и Вашего работодателя. Согласно ч. 4 ст. 20.16 "Кодекса РФ об административных правонарушениях", на Вас может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.