Как вернуть безаварийный стаж в базу страховой компании после замены прав?
Здравствуйте. Первое, что можно сделать позвонить по телефону РСА (Российского Союза Автостраховщиков) в горячую линию
8(800) 200 2275, или по телефону 8 (495) 771 6944 и получить консультацию специалиста.
Можно сослаться на Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
а именно на статью 6, пункт 3:
3) при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании, имеющиеся у страхователя на основании части 10 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - сведения о страховании) и предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика, либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.
Согласно абз.5 п. 20. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования сведения, указанные в «заявлении» о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора.
Страховщик прав, если "говорят о необходимости прийти со старыми и новыми правами в офис".
Нужны права.
Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указывает:
"4. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее - коэффициент КВС).
Возраст и стаж водителя транспортного средства
Коэффициент
До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,8
Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно 1,7
До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1,6
Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет 1
Примечания:
1. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КВС, определенный в отноше лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
2. При определении стажа вождения используются ДАННЫЕ водительского УДОСТОВЕРЕНИЯ о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории."
В вашем водительском удостоверении указана дата выдачи первого водительского удостоверения.
Если страховщик такой настойчивый, то обратитесь с ЖАЛОБОЙ в РСА о действиях страховой компании.