Изменение ФИО ребенку при разводе и лишение родительских прав бывшего супруга - правовые аспекты и последствия
Могу ли я при разводе поменять ФИО ребенку (7 меяцев)? Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга? При том что он не содержит ребенка когда жили вместе, и сейчас как месяц вооббще не общаемся и он не интересуется ребенком. И когда вступит или вступил может закон о повышении госпошлины в 30000?
Здравствуйте!
когда вступит в силу закон - неизвестно - скорее всего не будет никогда такой размер госпошлины
поменять ФИО ребенку без согласия отца не можете
лишить родительских прав отца можете только на законных основаниях - статья 69 Семейного кодекса РФ
Госпошлина при подаче иска о расторжении брака составляет 600 руб. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав
Требуется согласие второго родителя на смену фамилии ребенку. Пока, вероятнее всего, нет оснований для лишения родительских прав, времени мало прошло. Взыскивайте алименты. До 30 тыс. руб. госпошлина не повышена, и вряд ли это произойдет.
Кристина, в данном случае оснований для ЛРП нет (в рамках ст. 73 СК РФ). Советую первоначально ограничить родительские права в отношении ребенка в рамках ст. 73 СК РФ. Взыскивайте также алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста трех лет. Смена ФИО ребенку возможна при определенных обстоятельствах.
Это лишь малая часть того, что могу пояснить по вопросу.